image
image
image
image
image
image
image
image
image

Groupement des Industriels de la Broye

Prix aux apprentis

L'encouragement à l'apprentissage est un des buts que s'est fixé le GIB. Ainsi, une part de la cotisation annuelle est prélevée à cet effet:

Chaque année, notre association décerne un prix aux deux meilleurs apprentis ayant fait leur formation dans une entreprise de notre groupement.

Il s'agit de récompenser le meilleur résultat aux examens de CFC dans le domaine technique/production et dans le domaine commercial.

image

Lauréats 2017

La cérémonie de remise des prix aux apprentis a eu lieu le 28 novembre 2017 au musée Clin d'Ailes à Payerne.

image

C'est à la conseillère d'Etat vaudoise Cesla Amarelle qu'est revenu l'honneur de remettre leurs diplômes aux deux meilleures apprenties broyardes actives au sein d'entreprises industrielles de la région, en compagnie d'Alexandre Jolliet, Président du GIB. A gauche, Shahlo Eshova, de Fribourg, apprentie chez Wago-Contact, commerce et bureau.
A droite, Mylène Rapin, de Corcelles-près-Payerne, apprentie chez Elsa Estavayer Lait à Estavayer-le-Lac, domaine de la production et technique.

Extrait de l'article paru dans le journal La Broye Hebdo, article de Mme Danièle Pittet

Lauréats 2016

La cérémonie de remise des prix aux apprentis a eu lieu le 10 novembre 2016 au musée Clin d'Ailes à Payerne.

image

Production et technique

M. Simon Flückiger, ELSA - Estavayer Lait SA (à gauche)

Commercial et bureau

M. Michael Widmer, Braillard Fers SA (à droite)

Lauréats 2015

La cérémonie de remise des prix aux apprentis a eu lieu le 12 novembre 2015 dans les locaux de Saint-Gobain Isover SA,à Lucens, en présence de M. Jean-Pierre Delacrétaz, Adjoint au Directeur général de la Direction générale de l’enseignement postobligatoire du canton de Vaud.

Domaine administration et bureau:

Mme Christel Schüpbach
Saint-Gobain Isover SA

Domaine Production - Technique:

M. Manathan Sanza
Groupe ELSA MIFROMA

image
image

Les gagnants des années précédentes sont les suivants :

Année 2014

Domaine administration et bureau:

Mme Carine Demierre
Groupe Elsa Estavayer Lait SA

image

Domaine technique et production:

MM. Marco Lukas Küng et Rémy Papaux
Wago Contact SA

image

Année 2013

Domaine administration et bureau:

M. Luc Sansonnens
Groupe ELSA Estavayer Lait SA

image

Domaine technique et de production:

M. Louis Lourenco Malaia
Groupe Mifroma

image

Année 2012

Domaine administration et bureau:

Mlle Charlotte Rey
Groupe Minoteries SA

image

Domaine technique et de production:

M. Arnaud Gattolliat
Wago Contact SA

image

Année 2011

Domaine technique et de production :

Mlle Malika Ben Othman
Model Emballages SA

image

Domaine technique et de production :

M. Marc Flückiger
Estavayer Lait SA

image

Domaine administration et bureau :

Mlle Delphine Conus
Estavayer Lait SA

image

Domaine administration et bureau :

M. Franck Sonney
Groupe Minoteries SA

image

Année 2010

Domaine technique et de production :

M. Roch VERDON
ELSA SA

image

Domaine technique et de production :

M. Samuel PYTHON
ELSA SA

image

Domaine bureau et administration :

Mlle Kathleen CONUS
Landi Moudon-Bercher-Mézières

image

Année 2009

Domaine technique et de production :

M. Benoît MICHEL
ESTAVAYER LAIT SA

image

Domaine bureau et administration :

Mlle Elodie FRANCEY
WAGO CONTACT SA

image

Mlle Sonia RIBEIRO
MODEL EMBALLAGES SA

image

Année 2007

Domaine technique et de production :

M. Mathias GUEX,
ELSA SA

Domaine bureau et administration :

M. Ralf VERMEULEN,
PWP SA

Année 2006

Domaine technique et de production :

M. Stéphane TROMBERT,
FRANCHERRE TRANSPORT SA

Domaine bureau et administration :

M. Arnaud TENTHOREY,
SAINT-GOBAIN ISOVER SA

Année 2005

Domaine technique et de production :

Mlle Carole INGOLD,
SAINT-GOBAIN ISOVER SA

M. Pascal PILLONEL,
ESTAVAYER LAIT SA

Domaine bureau et administration :

Mlle Stéphanie SUMI,
WAGO-CONTACTS SA

Année 2004

Domaine technique et de production :

M. David FORESTIER,
BULA & FILS

M. Michaël TRACHSEL,
SAVOLERY FRERES SA

Domaine bureau et administration :

Mlle Doris KRUMMEN,
SAINT-GOBAIN ISOVER SA

M. Giuseppe GAGGIANO,
SAINT-GOBAIN ISOVER SA

Année 2003

Domaine technique et de production :

M. Jonathan CHANEZ,
ESTAVAYER LAIT SA

Domaine bureau et administration :

M. Nicolas GAVILLET,
SOURCES MINERALES HENNIEZ SA

Année 2002

Domaine technique et de production :

M. Nicolas BAUD,
FAUCHERRE TRANSPORTS SA

Domaine bureau et administration :

Mlle Laetitia BUCHTER,
BULA & FILS SA