Partager

Prix aux apprentis

L'encouragement à l'apprentissage est un des buts que s'est fixé le GIB. Ainsi, une part de la cotisation annuelle est prélevée à cet effet:

Chaque année, notre association décerne un prix aux deux meilleurs apprentis ayant fait leur formation dans une entreprise de notre groupement.

Il s'agit de récompenser le meilleur résultat aux examens de CFC dans le domaine technique/production et dans le domaine commercial.

Lauréats 2019

La cérémonie de remise des prix aux apprentis a eu lieu le 21 novembre 2019 chez Marcel Boschung à Payerne.

image

Nous félicitons M. Marc Rosset - Entreprise Stéphane Mauron (1er prix production/technique). M. Numa Guex - Entreprise Nestlé Nespresso (1er prix production/technique). M. Valentin Baudin (absent sur la photo) - Entreprise Elsa (1er prix production/technique).
de même que Mme Emilie Vaucher - Entreprise Saint-Gobain Isover pour son prix commerce/bureau.
Entourent les apprentis MM. Matthew Robin, Lauper, Patrick Frauenknecht, Giuseppe Caggiano.

Lauréats 2018

Domaine production et technique :

M. Mathieu Gachet 1er prix

M. Jens Ericsson 2ème prix

Domaine bureau et administration :

Mlle Marion Ferrari

Lauréats 2017

Domaine production et technique :

Mlle Mylène Rapin
ELSA

Domaine bureau et administration :

Mlle Shahlo Eshova
Wago Contact SA

Lauréats 2016

Domaine production et technique :

M. Simon Flückiger
ELSA

Domaine bureau et administration :

M. Michael Widmer
Braillard Fers SA

Lauréats 2015

Domaine production et technique :

M. Manathan Sanza
Groupe ELSA MIFROMA

Domaine bureau et administration :

Mlle Christel Schüpbach
Saint-Gobain Isover SA

Lauréats 2014

Domaine production et technique :

MM. Marco Lukas Küng et Rémy Papaux
Wago Contact SA

Domaine administration et bureau:

Mlle Carine Demierre
ELSA

Lauréats 2013

Domaine production et technique :

M. Louis Lourenco Malaia
Groupe Mifroma

Domaine administration et bureau:

M. Luc Sansonnens
ELSA

Lauréats 2012

Domaine production et technique :

M. Arnaud Gattolliat
Wago Contact SA

Domaine administration et bureau :

Mlle Charlotte Rey
Groupe Minoteries SA

Lauréats 2011

Domaine production et technique :

Mlle Malika Ben Othman
Model Emballages SA

M. Marc Flückiger
ELSA

Domaine administration et bureau :

Mlle Delphine Conus
ELSA

M. Franck Sonney
Groupe Minoteries SA

Lauréats 2010

Domaine production et technique :

M. Roch Verdon
ELSA

M.Samuel Python
ELSA

Domaine administration et bureau :

Mlle Kathleen Conus
Landi Moudon-Bercher-Mézières

Lauréats 2009

Domaine production et technique :

M. Benoît Michel
ELSA

Domaine administration et bureau :

Mlle Elodie Francey
Wago Contact SA

Mlle Sonia Ribeiro
Model Emballages SA

Lauréats 2007

Domaine technique et de production :

M. Mathias Guex
ELSA

Domaine bureau et administration :

M. Ralf Vermeulen
PWP SA

Lauréats 2006

Domaine technique et de production :

M. Stéphane Trombert
Faucherre Transport SA

Domaine bureau et administration :

M. Arnaud Tenthorey
Saint-Gobain Isover SA

Lauréats 2005

Domaine technique et de production :

Mlle Carole Ingold
Saint-Gobain Isover SA

M. Pascal Pillonel
ELSA

Domaine bureau et administration :

Mlle Stéphanie Sumi
Wago Contact SA

Lauréats 2004

Domaine technique et de production :

M. David Forestier
Bula & Fils SA

M. Michaël Trachsel
Volery Frères SA

Domaine bureau et administration :

Mlle Doris Krummen
Saint-Gobain Isover SA

M. Giuseppe Gaggiano
Saint-Gobain Isover SA

Lauréats 2003

Domaine technique et de production :

M. Jonathan Chanez
ELSA

Domaine bureau et administration :

M. Nicolas Gavillet
Henniez SA

Lauréats 2002

Domaine technique et de production :

M. Nicolas Baud
Faucherre Transport SA

Domaine bureau et administration :

Mlle Laetitia Buchter
Bula & Fils SA

GIB
Rte du Lac 2
1094 Paudex
Secrétariat
058 796 33 00

www.legib.ch

image

NOS PARTENAIRES

  
  
WebForgeDesign par inforweb